Personalchroniken

Chronik der Mitarbeitenden der Gemeinde

Pfarrer
1970 bis 1988 Oswald Becker
1992 bis 1994 Pastorin im Hilfsdienst Stefanie Graner, 1994 bis 1997 Pfarrerin (halbe Pfarrstelle)
seit       1988  Rolf Kalhöfer (von 1994 bis 1997 halbe Pfarrstelle, seit 2015 75%-Stelle)
2004 bis 2005 Uli Krämer (als Vertretung)
seit       2015 Angelika Hagena (25 %-Stelle)

Vikare und Pfarrer z.A.
1973 bis 1975 Peter Iwand
1976 bis 1978 Wilfried Neusel
1978 bis 1980 Andrea Schenck
1979 bis 1981 Peter Klassen
1982 bis 1984 Christoph Gehring
1984 bis 1986 Michael Gallach, dann Pastor im Hilfsdienst bis 1987
1992 bis 1994 Bernhard Jacobi
1994 bis 1995 Gerd Mönkemeier
1995 bis 1997 Kai Horstmann, dann bis 1998 Pfarrer z.A. 
1997 bis 1999 Elisabeth Wenzel
1998 bis 2001 Axel-Ernst Dörsing
2000 bis 2002 Pfarrer z.A. im eingeschränkten Dienst (50%) Jens Heckmann 
2001 bis 2003 Frauke Stein. 
2003 bis 2004 Pfarrer z.A. im eingeschränkten Dienst (50%) Dr. Hermut Löhr
2006 bis 2008 Pastor i.S. Jens Liedtke-Siems

Prädikanten (bis 2005: Predigthelfer)
       bis 1987 Werner Hartmann (er war schon Predigthelfer, als er von Troisdorf nach Holzlar kam)
1967 bis 1995 Cornelius Adalbert Freiherr von Heyl zu Herrnsheim. 
            1969 Dr. Adolf Graf
1976 bis 2005 Manfred Siemsen
1999 bis 2006 Eberhard Wegner
seit       2003 Thomas Engels
seit       2016 Sascha Decker

Außerdem: 1996 bis 2000 Margret Fliegert beauftragt zum Dienst an Wort und Sakrament in der Kinder- und Jugendarbeit

Kirchenmusiker 
1964 bis 1992 Chorleiterin: Rosemarie Roeder; für Jugend- und Kinderchöre bis 1986
1980 bis 1992 Organistin: Rosemarie Roeder (seit 1989 Kantorin)
1987 bis 2000 Renate Struensee (Jugend- und Kinderchöre der Gemeinden Holzlar und Hangelar)
1992 bis 1996 Frank Thomas
1996 bis 2009 Kathrin-Marei Lange
seit       2009 Bettina Ostenrath (Chorleiterin)
2011 bis 2012 Caroline Roth
2013 bis 2017 Thomas Roth
seit       2017 Xenia Ielnikova

 

Küster 
1967 bis 1972 Paul Meyer
1973 bis 1976 Artur Brieschke
1976 bis 1994 Karl Schmitz
1994 bis 2015 Friedrich Rodermel
2015 bis 2016 Oliver Hecht
seit 2016 Roman Luta



Jugendarbeit
1975 bis 1976 Fr. Stahlhofen
1976 bis 1977 Georg Fester und Uschi Roland
1978 bis 1979 Jutta Zanders (gemeinsam mit Hangelar). 
1980 bis 1982 Marlene Kroll, später verheiratete Zenner (zeitweise gemeinsam mit Hangelar)
            1982 Günther Röske
1982 bis 1987 Wolfgang Hoffmann 
1987 bis 1992 Wilfried Drews 
1993 bis 2000 Margret Fliegert 
2000 bis 2001 (kommissarisch) Gonda Schulz-Roschlau
2001 bis 2010 Annemarie van Ganswijk 
seit       2011 Eva Bischoff (geb. Birk) (seit 2017 halbe Stelle)
2015 bis 2017 Janine Berchtold (geb. Röller)
2015 bis 2017 Rosa Elsen
seit       2017 Hermann Thiebes (Halbe Stelle)

Freiwilliges Soziales Jahr
2013 bis 2014 Sebastian Horn
2014 bis 2015 Laura Ramscheid
            2016 Laura Cöhring

Kindergarten / Kindertagesstätte (Leitung) 
1975 bis 2002 Suzanne Rufer
seit       2002 Ruth Döring-Rösgen 

Gemeindebüro 
1972 bis 1975 Anne-Dore Linnemann
1975 bis 1993 Helga Kippel 
1993 bis 2008 Doris Rusche (seit 2005 Altersteilzeit)
2005 bis 2008 Gonda Schulz-Roschlau (als Ergänzung zu Doris Rusche)
2008 bis 2011 Ellen Fuhr
seit       2011 Annett David
2016 bis 2018 Claudia Helbing

Gemeindebrief-Redakteure 
Aufgeführt sind in zeitlicher Ordnung die im Impressum namentlich genannten Herausgeber oder Redakteure. Andere Personen haben zeitweise erheblich mitgeholfen.

1964 - 1970 Pfr. Freimut Krieger 
1970 - 1973 Pfr. Oswald Becker 
1972 - 1980 Werner Hartmann 
1972 - 1980 Margot Ullmann 
1980 - 1986 Lothar.-H. Engels 
1980 - 1986 Christa Wauschkuhn 
1986 - 1988 Horst v. Heymann 
1986 - 1989 Dr. Werner Zürrer 
1986 - 2004 Dr. Eberhard Wegner 
1988 Werner Segert 
1988 - 1996 Heike Köhler 
1988 - 2004 Dr. Friedrich Gebhardt 
1988 Wolfgang Heitmann 
1993 - 1996 Erika Klesczewski 
1993 - 1996 Elfrun Quinque 
1993 - 2004 Susanne Ahlers-Weiss 
1996 - 2000 Andrea Waßmann 
2000 - 2004 Ulrike Böhm-Beck 
2004 - 2005 Uli Krämer 
seit 2004 Hans-Georg Falk 
seit 2004 Rolf Kalhöfer 
seit 2004 Gonda Schulz-Roschlau 
2004 - 2005  Ilse Zürrer
2004-2011 Hans Hirsch
2004-2015 Martina Brüßel
seit 2004 Hans-Georg Falk (Unterbrechung 2015-2017)
2008-2012 Ralf Liebers
2011-2012 Renate Haupt
2011-2014 Annette Ahlborn
2013-2015 Volker Steiner
2014-2015 Margit Brinkmann
2015-2017 Barbara Falk
2015-2016 Ulrike Böhm-Beck
seit 2015 Sascha Decker